top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мото«КамАЗ» показал на Московском автошоу проект беспилотного автобуса (ФОТО)

«КамАЗ» показал на Московском автошоу проект беспилотного автобуса (ФОТО)

26 августа 2016 г. в 15:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

… Потому что это вам не какая-нибудь, прости господи, «Шкода», а это «КамАЗ»! Если уж там взялись за проект автобуса, значит, это будет действительно «АВТОБУС» с большой буквы. На Московском международном автосалоне состоялась презентация концепции городской транспортной системы с использованием беспилотных автобусов, в разработке которой принимает участие специалисты из Набережных Челнов. Проект предполагает запуск на городские улицы нескольких 12-местных автобусов-шаттлов с применением беспилотной системы управления движением.

Как сообщает «Автостат», все выглядит следующим образом: этот «шатл» едет по своему маршруту без водителя, но запускается по маршруту же только тогда, когда соответствующие электронные устройства подтвердят, что он действительно нужен на трассе, обычных автобусов не хватает.

Общение пассажира с системой будет происходить через специальное приложение в телефоне, где человек задает точку назначения, а сведения о его местонахождении система получает из геоданных телефона. При этом в момент заказа можно самостоятельно определять функционал машины - будет ли это такси или транспортное средство коллективного пользования.

Как уверяется, первые беспилотные автобусы должны появиться в бизнес-парках, выставочных центрах, наукоградах, музейных комплексах и  аэропортах России уже в 2018 году.

Правда, информации о том, как будет происходит, скажем, посадка пассажиров в такой автобус, равно как и высадка, пока нет.

Над проектом работает команда специалистов НАМИ и «КамАЗа» с привлечением компании «Яндекс», отвечающей за разработку инфраструктуры.

В общем, совсем скоро у нас начнется интересная транспортная жизнь… Сядем на автобус от «КамАЗа» и будем ехать, смотря по телевизору ралли «Париж – Дакар», где вот уже много лет побеждает легендарная команда «КамАЗ-мастер»…

 

«КамАЗ» показал на Московском автошоу проект беспилотного автобуса (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала