top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияХакасия узнала планы по капитальному ремонту домов в 2017 году

Хакасия узнала планы по капитальному ремонту домов в 2017 году

30 августа 2016 г. в 09:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Фонд капремонта Хакасии приступил к ремонтам домов по плану 2017 года, сообщила накануне пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики. Власти региона уже отметили хорошую динамику региональной программы капремонта и объявили о проведении конкурса по поиску строителей-подрядчиков на будущие работы. Также в регионе расширяется география капремонта за счет расширения территорий, где будут «капиталить» многоквартирные дома. Впрочем, есть и проблемы (которые, к слову сказать, успешно решаются) – это прежде всего сбор взносов с населения на капремонт, который в процентном отношении нужно повысить с имеющихся 80,54% до минимум 90%...

Хакасия, 30 августа: В будущем году по региональной программе капитального ремонта в Хакасии планируется отремонтировать 224 многоквартирных дома общей площадью более 285 тысяч квадратных метров. Плановая стоимость работ составляет более 500 миллионов рублей. О необходимости обеспечивать потенциальных подрядчиков информацией о планируемых объёмах реализации программы капремонта говорил и Глава Республики Хакасия Виктор Зимин на торжественном мероприятии в честь празднования Дня строителя:

– У программы хорошая динамика! Более того, мы добиваемся, чтобы вы, строители, знали объёмы предстоящих работ на год, а то и на два вперёд. Программа рассчитана на тридцать лет, и однозначно будет действовать. В неё вкладывается каждый житель, а это – сотни миллионов рублей. Призываю подрядчиков запускать производство материалов и комплектующих для капремонта: труб, ограждений на кровлю, окон и дверей, стальных конструкций и фурнитуры и т.д. Вам это обеспечит стабильный доход, а республике – необходимое качество.

Накануне региональный оператор объявил о проведении конкурса по отбору подрядных организаций для выполнения работ по разработке проектно-сметной документации для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В срок до 1 ноября региональный оператор планирует представить разработанные проекты и сметы на утверждение собственникам помещений домов, запланированных к ремонту в 2017 году.

В предстоящем году строителям предстоит откапиталить 67 кровель, 100 фасадов многоквартирных домов, а также инженерные сети 57 объектов.

География капитального ремонта расширится до 15 муниципальных образований, среди которых города Абакан, Абаза, Саяногорск (р.п. Черёмушки и Майна), Сорск, Черногорск, сёла Белый Яр, Боград, Зелёное, Подсинее, Туим, Коммунар, Шира, посёлки Бискамжа, Копьёво и Усть-Абакан.

– Благодаря высокой заинтересованности жителей республики в вопросах, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов, их хорошей платёжной дисциплине и государственной поддержке в виде целевых субсидий, реализация региональной программы идёт с небольшим, но всё же опережением. Для сохранения динамики и своевременного ремонта региональный оператор начал работу по организации ремонта. Для того, чтобы дом был отремонтирован по программе, необходимо провести большую подготовительную работу, состоящую из шести этапов: техническое обследование; обоснование и защита предлагаемых технических решений по каждому дому перед межведомственной комиссией; проектирование; согласование смет с собственниками; отбор подрядной организации и контроль выполнения работ. Сегодня мы запустили первые три этапа, – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Можаров.

В настоящий момент на 99 объектах из 261, запланированного к ремонту в этом году, работы завершены. Сегодня подрядчики одновременно капиталят 92 многоквартирных дома: 35 – в Абакане, 19 – в Саяногорске, 15 – в Черногорске, 8 – в Сорске, по 5 домов в Усть-Абакане и Абазе, 2 дома в с. Приисковое и по одному объекту в Бограде, Коммунаре и Шира. Ещё несколько объектов в ближайшее время запустят в работу.

– Всего в период с 2015 по 2016 год в республике завершён ремонт 306 объектов. Сегодня Хакасия является регионом СФО с высокими показателями выполнения региональной программы. Уровень оплаты обязательных взносов достиг отметки 80,54%, однако для выполнения планов нам необходимо обеспечить сбор не менее 90%. Лишь в этом случае мы сможем не только ремонтировать дома, которые запланированы на предстоящий год, но и получить возможность приближать сроки ремонта домов, которые остро нуждаются в нём, - отметил директор Фонда капремонта Антон Иванов.

Одной из мер увеличения процента сбора взносов является претензионная работа регионального оператора с неплательщиками. Накопленные долги им приходится оплачивать по решению суда. Уже направлено в суд более полутора тысяч исков. Также со следующего месяца всем собственникам, имеющим задолженность за капитальный ремонт более месяца, придётся оплатить пени за просрочку.

Хакасия узнала планы по капитальному ремонту домов в 2017 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала