top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии задержали арабских браконьеров на краснокнижных птиц (ФОТО)

В Хакасии задержали арабских браконьеров на краснокнижных птиц (ФОТО)

30 августа 2016 г. в 10:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Наша республика много лет подряд оказывается в фокусе внимания представителей арабских стран, которые прибывают в Хакасию и пытаются незаконно поймать и вывезти хищных птиц, чтобы использовать их затем в крайне популярной забаве нефтяных шейхов и султанов – соколиной охоте. Цена за пойманную в Хакасии птицу на черном рынке Египта или Саудовской Аравии может достигать 20-50 тысяч долларов. И правители арабских стран беспрекословно платят эти сумасшедшие деньги как контрабандистам, приезжающим в Хакасию на свой страх и риск, так и своим собственным гонцам, посылаемым в регион, чтобы угодить своим хозяевам. Браконьерству по мере сил препятствуют инспектора Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды РХ, как это и случилось в конце минувшей недели (на фото).

Хакасия, 30 августа: В конце минувшей недели инспекторский состав Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии при проведении рейдовых мероприятий в Усть-Абаканском районе совместно с заповедником «Хакасский» задержали троих браконьеров, охотившихся на хищных птиц, сообщает пресс-служба заповедника.

Благодаря слаженной работе специалистов природоохранных ведомств уроженцам арабского государства не удалось довести до конца свой умысел по ловле краснокнижных птиц: сапсанов и балобанов.

При преследовании и задержании автомобиля иностранного производства с московскими номерами в багажнике были обнаружены орудия ловли: силки, живые голуби для приманки и колпаки. Браконьеры сознались в своих намерениях, орудия ловли были изъяты.

Напомним, за подобное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 5 тыс. руб. (ст. 8.35 КоАП РФ).

В сообщении Госкомитета не говорится о том, что кто-либо (птицы или люди) во время операции по задержанию браконьеров пострадал - значит, все закончилось благополучно.

В Хакасии задержали арабских браконьеров на краснокнижных птиц (ФОТО)

Фото: Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала