top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Туве начинается суд над гаишником, расстрелявшим школьников

В Туве начинается суд над гаишником, расстрелявшим школьников

27 января 2010 г. в 12:19

:

Сегодня в районном суде Тувы начнется рассмотрение уголовного дела в отношении инспектора ДПС Борбака-оола Баира, обвиняемого в убийстве школьника. По ходатайству подсудимого дело будет рассматриваться в особом порядке, без судебного разбирательства.

Как сообщила судья Саяна Хертек, рассматривающая это дело, родственники погибшего ученика 11 класса Ай-Мергена Анзата могут предъявить обвиняемому гражданский иск о возмещении морального ущерба.

По данным следствия, вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний ученик местной школы якобы в нетрезвом состоянии. Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, угрожал сотруднику ДПС и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, в связи с чем милиционер выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса той же школы. Оба пострадавших попали в районную больницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат скончался от полученного ранения, а его одноклассница Айланмаа Саая долго находилась на излечении.

Следствие считает, что у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. Экспертиза установила, что в крови у школьника алкоголя не было. Позже милиционер изменил показания и сообщил, что "случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".

Борбаку-оол Баиру предъявлено обвинение по статьям "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" УК РФ. В случае, если вина инспектора будет доказана, ему грозит заключение на срок до четырех лет лишения свободы, сообщают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В Туве начинается суд над гаишником, расстрелявшим школьников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала