top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссияне сократили траты на сборы детей в школу на 26%

Россияне сократили траты на сборы детей в школу на 26%

2 сентября 2016 г. в 09:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне вечером, как бы вдогонку завершающемуся в нашей стране Дню знаний, Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты своего опроса под названием «Сборы в школу: дешево и сердито». Как известно, экономическая составляющая подготовки учеников в нашей стране – это всегда достаточно больная тема для их родителей. Так вот: по результатам опроса оказалось, что жители России в этом году потратили на подготовку детей к школе на 26% меньше, чем в 2015 году (14,8 тыс. рублей против 20 тыс.). Кроме того, выяснилось, что эти расходы впервые с 2014 года снизились. Объяснить этот факт можно, как вы понимаете, самыми противоположными причинами: от «подешевели какие-то учебники, либо государство пришло на помощь родителям» до «у людей просто нет денег, что полноценно собрать своего ребенка в школу, поэтому и приходится экономить на всем».

Социологи опроса отмечают снижение расходов по всем статьям.

В частности, на покупку одежды и обуви для школьников в нынешнем году потрачено 5,9 тыс. рублей (7,2 тыс. рублей в 2015 году), на приобретение школьных портфелей и рюкзаков - 2,2 тыс. рублей (2,9 тыс. в 2015 году).

Почти 2 тыс. рублей ушло в этом году на письменные принадлежности - против 2,3 тыс. рублей годом ранее.

Наибольшую экономию россияне продемонстрировали при покупке рабочих тетрадей и учебных пособий: в 2015 году эта статья расходов составляла 3 тыс. рублей, в нынешнем сократилась до 1,9 тыс. рублей.

Отдельной и весьма интересной статьей расходов оказалась в опросе строка под интригующим, но для многих хорошо знакомым названием «Добровольные родительские взносы». Так вот, они тоже уменьшились – в прошлом году достигали 1,6 тыс. рублей, а в 2016 году снизились до 716 рублей.

Всего в конце августа социологами было опрошено1,6 тысячи человек, живущих в 130 населенных пунктов 46 российских регионов.


Россияне сократили траты на сборы детей в школу на 26%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала