top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос вывел один из спутников ГЛОНАСС из группировки

Роскосмос вывел один из спутников ГЛОНАСС из группировки

2 сентября 2016 г. в 15:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что один из аппаратов группировки спутников ГЛОНАСС временно выведен из группировки. Причина в том, что спутник временно переведен на техобслуживание. Отметим, что сокращение группировки работающих спутников сокращает точность позиционирования системы.

Из группировки выведен аппарат "Глонасс-М" № 702.

Этот спутник вышел на орбиту планеты 1 декабря 2014 года, а работа спутника началась 15 февраля 2016 года. В данный момент, по сведениям Роскосмоса, спутник находится в 9-й орбитальной точке во второй орбитальной плоскости.

На сегодняшний день в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС работают 27 космических аппаратов, из них занимаются своим прямым делом — 23: один, как уже было сказано, выведен на техобслуживание, один — на испытаниях, и два спутника находятся в резерве.

Всего для корректной работы системе ГЛОНАСС требуются двадцать четыре спутника. Именно это количество аппаратов позволит обеспечить глобальное покрытие Земли навигационным сигналом.

Роскосмос вывел один из спутников ГЛОНАСС из группировки

ГЛОНАСС-М. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала