top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия должна встретить новый налог на сладкие напитки и не только?

Хакасия должна встретить новый налог на сладкие напитки и не только?

3 сентября 2016 г. в 13:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Глава министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров завил, что Минпромторг поддерживает недавнее предложение Минфина ввести акциз на все сахаросодержащие напитки. Таким образом, если это предложение будет поддержано на самом верху (а оно, безусловно, будет поддержано, так как российский бюджет из-за сложной экономической ситуации нуждается в дополнительных деньгах), тот же бизнес Хакасии, выпускающий разные виды газировок, будет вынужден повысить цены на свою продукцию, чтобы хоть как-то компенсировать свои убытки при введении нового акциза. То есть получается, что население республики само оплатит все произошедшее из собственного кармана. Да и о рентабельности такого «сладкого» бизнеса можно будет всерьез задуматься его владельцам…

Слова господина Мантурова, решившего прокомментировать предложение минфина о введении нового акциза, приводит ТАСС: «Конечно, поддерживаю. Это действительно вредные напитки сами по себе, тем более нельзя разрешать своим детям пить эти напитки. Соответственно, точно можно на данный продукт вводить акциз».

Напомним, что ранее было заявлено: Минфин рассматривает возможность введения акцизов на сладкие напитки и жидкости для электронных сигарет.

«Сладкие напитки, электронные сигареты. Мы сейчас над этим думаем. Настанет момент представления предложений о налогах на следующий год, мы, естественно, сформулируем», — сказал замминистра финансов Илья Трунин.

Он пояснил, что имеются в виду все сахаросодержащие напитки, а не только газированные. При этом министерству еще предстоит определиться, будет ли акциз зависеть от количества содержащегося в них сахара.

Одним словом, для многочисленных предприятий Хакасии в будущем может наступить совсем несладкая «сладкая жизнь»…

Хакасия должна встретить новый налог на сладкие напитки и не только?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала