top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииGoogle похоронила Project Ara

Google похоронила Project Ara

6 сентября 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что корпорация "Гугл" приостанавливает на неопределенный срок все работы по проекту модульного смартфона "Проджект Ара". Как сообщается, "Гугл" на намерена возвращаться к этому проекту, как минимум, самостоятельно — разве что с привлечением сторонних разработчиков.

Таким образом, единственным проектом модульного смартфона на сегодняшний день остается проект от Lenovo.

А Google сворачивает все работы над "Ара", несмотря на то, что какой-никакой прогресс в работе достигнут был. Об этом сообщали сами разработчики в соцсетях.

Однако, как отмечается, разработка не смогла преодолеть две важные проблемы — первая из них заключалась в том, что использование универсального разъема снижает скорость обмена информацией между частями смартфона. То есть, установка более мощного процессора могла бы и не привести к заметному ускорению работы смартфона, поскольку пропускная способность разъема была невелика.

Вторая проблема — отсутствие поддержки смены компонентов смартфона самой операционной системой Android. Между тем, смартфон, из соображений маркетинга, не мог работать на другой ОСи.

Таким образом, несмотря на большой энтузиазм в техническом сообществе, "Ара" откладывается в очень долгий ящик.

Правда, остается вероятность, что найдется компания, которая захочет выкупить лицензию на дальнейшую разработку у "Гугл", и тогда история может продолжиться. Но очевидно, что разработка "Ара" будет стоить немалых денег, и компаний, которые могут себе такое позволить — считанные единицы. А у них и своих идей полно.

Google похоронила Project Ara

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала