top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии начался сезон сбора кедрового ореха

В Хакасии начался сезон сбора кедрового ореха

6 сентября 2016 г. в 10:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии сообщила о начале в республике сезона сбора кедрового ореха, который разрешен на всей территории региона. Тем временем государственные лесные инспекторы в Хакасии в текущем сезоне выявили девять нарушителей сроков заготовки кедрового ореха: три - в Таштыпском, по два – в Саяногорском лесничестве Усть-Бюрском и Горячегорском лесничествах. Сейчас, когда сбор кедрового ореха разрешен повсеместно, лесничие пресекают запрещенные способы заготовки. За использование колота предусмотрен штраф. В тайгу республики также ушли и бригады лесоводов.

Хакасия, 6 сентября: «Варварский способ добычи кедрового ореха с помощью деревянного колота, которым пользуются некоторые местные жители, наносит огромный вред природе. Дерево серьезно повреждается, а затем может заболеть и погибнуть. Самый правильный способ - это собирать уже упавшие, созревшие шишки», - сообщил заместитель министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия – руководитель департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

В тайгу за орехом отправились и бригады лесоводов. Они заготавливают  семенной орех для посева в лесных питомниках. Потребуется около шести с половиной тонн ореха. В этом году урожай достаточный для создания лесосеменной базы. Орех будет посеян в начале октября. На одном гектаре получают около миллиона сеянцев кедра. 

Каждый год лесоводы Хакасии высаживают до 900 гектаров этой хвойной породы - две трети всех лесных посадок.

Отметим, что Республика Хакасия по выращиванию кедровых лесов вошла в тройку лидеров в России.

 

В Хакасии начался сезон сбора кедрового ореха

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

не равнодушный 6 сентября 2016 г. в 20:50

начали бить в 20 числах августа, а сколько ДПС машин с орехом на дорогах останавливало без счету, сами дпс и не знали кому и куда звонить, не работают и не хотят лесничие работать, одна болтовня.

ПТГ 6 сентября 2016 г. в 20:52

.........руководитель департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив. Шутник однако. Знавали таких правильных,
"вовсеоружия" охраняющих.

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала