top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоШойгу обругал разработчика снаряжения для аквалангистов (ВИДЕО)

Шойгу обругал разработчика снаряжения для аквалангистов (ВИДЕО)

6 сентября 2016 г. в 12:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Сети неожиданно "выстрелил" ролик, в котором министр обороны РФ Сергей Шойгу распекает разработчика снаряжения для боевых водолазов — вкратце, суть конфликта сводится к тому, что представитель разработчика попытался соврать Сергею Кужугетовичу о высокотехнологичности их комплекта.

Данный сюжет был снят в рамках репортажа канале "Россия 24" о визите Шойгу в Рязанское училище ВДВ ещё в марте, однако эпизод с матами в адрес разработчиков оборудования был вырезан. Затем этот эпизод был опубликован в аккаунте одного из журналистов, и тогда обитатели Рунета обратили на него внимание.

Суть ролика такова: министр осматривает стенд с экипировкой водолазов, а в это время представитель разработчика рассказывает ему о том, что при создании экипировки были широко использованы композитные материалы.

Однако Шойгу отметил вес оборудования.

Какой он, к х…м, композитный? Да ты сам-то попробуй. Какой он композитный? Мы вам деньги платим за это? — объяснил министр обороны РФ разработчику свое недоумение.

Он столь же изящно напомнил разработчику, что боевая выкладка водолаза весит порядка сорока килограмм:

Нам нужно бороться не только за каждый килограмм, но и за каждый грамм веса водолазного снаряжения спецназовцев, чтобы они могли взять с собой как можно больше полезной нагрузки, включая оружие, боеприпасы, средства связи, питание! — заявил Сергей Кужугетович.

Что ж, инцидент неприятный. Пожалуй, третьему лицу в государстве следует быть несколько сдержанней.

Но, с другой стороны — вот стоит человек и врет в глаза про композитные материалы. А Шойгу завтра (не приведи господь, конечно) этих водолазов в бой посылать, а он, министр обороны, объясняет разработчику, что надо не врать про композитные материалы, а облегчать и без того тяжелую работу спецназовцев. От этого настроение явно никак не улучшается.

Так что его реакция совершенно понятна.

Шойгу обругал разработчика снаряжения для аквалангистов (ВИДЕО)

Сергей Шойгу. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала