top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Культура

ГлавнаяКультураСпектакль театра из Хакасии едет на III Международный фестиваль национальных театров

Спектакль театра из Хакасии едет на III Международный фестиваль национальных театров

9 сентября 2016 г. в 12:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

10 сентября артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова отправляются на III Международный фестиваль национальных театров «Алтан Сэргэ», который пройдет с 12 по 18 сентября в Республике Бурятия. В этом году фестиваль приурочен к празднованию 350-летия основания Улан-Удэ и пройдет в показательно-аналитическом формате. На суд экспертного совета и зрителей фестиваля хакасский театр представит спектакль по мотивам рассказа Герберта Уэллса «Страна слепых» молодого режиссера Мараса Чебодаева – выпускника Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург). На фестиваль приедут гости из Хакасии, Эстонии, Монголии, Башкирии и Китая. Ожидаются и эмоциональные дискуссии…

Хакасия, 9 сентября: Напомним, сообщает министерство культуры Хакасии, что спектакль был реализован при финансовой поддержке ведомства Владимира Мединского и впервые был показан зрителям в марте этого года.

Показ романтической драмы «Страна слепых» состоится 13 сентября в 18:00 на сцене Бурятского государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева.

Всего программа фестиваля «Алтан Сэргэ» рассчитана на пять дней и включает в себя конкурсный этап с участием шести наиболее активных и самобытных национальных театров России и ближнего зарубежья: Хакасские театры «Читiген» и драматический театр имени Топанова, Эстонский драматический театр “R.A.A.A.M”, Монгольский академический театр драмы имени Нацагдоржа, Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури, и Ассоциация монгольских актеров города Ордос, Китай (Внутренняя Монголия).

В рамках фестиваля состоятся дискуссионные площадки, творческие лаборатории, на которых будут представлены эскизы спектаклей от признанных мастеров театральной режиссуры – режиссеров из Санкт-Петербурга Дмитрия Егорова и Геннадия Тростянецкого

- Этот фестиваль мы решили посвятить изучению тенденций, – отмечает художественный руководитель Бурятского театра драмы Эржэна Жамбалова. - Важно понять, в каком направлении развиваются национальные театры России, чего им не хватает, и на что они способны. Это давно очевидные, но по-прежнему актуальные вопросы, к решению которых мы не всегда подходим «с правильной стороны».

 

Спектакль театра из Хакасии едет на III Международный фестиваль национальных театров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала