top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПравительство может смягчить антитабачные законы

Правительство может смягчить антитабачные законы

12 сентября 2016 г. в 10:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Дело, впрочем, не в том, что табак перестал быть опасным, а в том, что строгие запреты на табакокурение приносят убытки целому ряду заведений — барам, кафе и прочим. То есть, здоровье — оно, конечно хорошо, но деньги лучше. Правда, в 2014 году считалось иначе.

Так, в СМИ появилась информация о том, что Минэкономразвития РФ намерено провести проверку этого закона и выяснить, насколько серьезно этот закон мешает предпринимательской деятельности. Предполагается, что по завершению проверки станет ясно, что закон очень мешает предпринимательской деятельности, и ряд норм закона будут смягчены.

Проверка должна пройти во втором полугодии 2017 года.

В распоряжении МЭР есть данные, согласно которым "с начала действия закона (с 2014 года) закрылась половина торговых объектов, сегодня их количество едва превышает 90 тыс. объектов по всей стране". Напомним, это всё, по мнению МЭР, из-за того, что запретили курить в общественных местах и подняли цены на табачную продукцию.

Кроме того, на закон жалуются члены Федерации рестораторов и отельеров: с тех пор, как в ресторанах и отелях запретили курить, их доходы снизились на 20–30%.

Представители Минздрава удивлены подобным подсчетам: по их данным, с 2014 по 2015 год оборот общепита вырос с 1,2 трлн до 1,3 трлн рублей. То есть, антитабачный закон не только не мешает предпринимателям, но и даже помогает им.

Правительство может смягчить антитабачные законы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала