top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ нашел способ популяризировать карту "Мир"

ЦБ нашел способ популяризировать карту "Мир"

20 сентября 2016 г. в 15:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Банки и участники рынка с неохотой принимают нововведения, и карта национальная платежная система "Мир" пока не настолько популярна, как этого хотелось бы Центробанку. Но у государственных структур есть один козырь, с помощью которого они могут сделать популярным что угодно.

И Центробанк решил воспользоваться этим козырем: ЦБ намерен заставить банки расплачиваться с клиентами-бюджетниками, используя только карты национальной платежной системы.

Это ограничение было заявлено и ранее, но четких сроков перехода не было, а теперь есть: бюджетники должны получить от банков карту "Мир" не позднее 1 января 2018 года. Не позднее 1 апреля 2017 года банки должны организовать прием карт.

Кроме того, все операции по счетам, привязанным к "Миру", на которые поступают бюджетные средства, должны будут совершаться с помощью самой карты — это придумано для того, чтобы заставить самих бюджетников использовать "Мир".

Отметим, что вся эта идея с созданием национальной платежной системы придумана для того, чтобы никто не смог парализовать безналичные расчеты внутри страны путем регионального отключения платежной системы. Так это произошло, например, в Крыму: компании "МастерКард" и "Виза" наказали "оккупированных" крымчан, отключив возможность проведения расчетов по картам на территории полуострова.

Сегодня никто не верит, что кто-то станет этим заниматься, и поэтому сегодня выпуском карт "Мир" занимаются только 25 из 142 банков, заявивших о своем участии в разработке платежной системы.

ЦБ нашел способ популяризировать карту "Мир"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала