top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреШвейцарцы разрешили спецслужбам читать почту и прослушивать телефоны

Швейцарцы разрешили спецслужбам читать почту и прослушивать телефоны

26 сентября 2016 г. в 10:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока в России и кое-где еще весьма далекие от борьбы с терроризмом люди вещают об ущемлении свободы слова в связи с желанием спецслужб контролировать переписку потенциально опасных личностей, в благополучной (конечно, на фоне остальной Европы) Швейцарии прошел референдум о расширении полномочий службы разведки. Так вот: людям, там живущим, показалось абсолютно нормальным, если в поисках террористов спецслужбы будут читать их почту и прослушивать их телефоны (просто потому, что честным и порядочным гражданам в любой стране бояться госбезопасности ни к чему). Это решение поддержали более 65% участников референдума.

Людей, пришедших на референдум, не убедил аргументы критиков в лице левых партий, которые предупреждали сограждан о риске тотальной слежки под предлогом обеспечения безопасности и общественного порядка.

В итоге в Швейцарии будет принят и начнет действовать новый закон о Службе разведки Конфедерации (СРК), который предоставит разведке дополнительные права, в том числе право следить за почтовой корреспонденцией, прослушивать телефоны, вести наблюдение или видеозапись на частной территории - как в Швейцарии, так и за границей.

Кроме того, на референдуме в воскресенье швейцарцы отвергли две общественные инициативы - о повышении пенсий (59,4% голосов «против») и о переходе к 2050 году к «зеленой экономике», основанной на ресурсосбережении (63,4% - «против»).

Комплексный такой референдум получился…

Швейцарцы разрешили спецслужбам читать почту и прослушивать телефоны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала