top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России государство контролирует 70% экономики

В России государство контролирует 70% экономики

2 октября 2016 г. в 08:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В ближайший четверг правительство России на своем очередном заседании рассмотри доклад Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о состоянии бизнес-конкуренции в нашей стране – и вряд ли этот доклад вызовет оптимистические настроения в кабинете министров Дмитрия Медведева. Содержание этого документа при этом уже стало известно изданию «Ведомости», журналисты которого, ознакомившись с ним, отмечают: государство «поглотило» примерно 70% российской экономики, что для самой экономики очень и очень неприятный признак…

Итак, по оценкам ФАС, в минувшем году вклад государства и госкомпаний в ВВП вырос до 70% с 35% в 2005 году. При этом за три последних года количество государственных и муниципальных унитарных предприятий выросло в три раза. Также резко выросло число региональных и муниципальных унитарных предприятий, которые являются главными врагами конкуренции на локальных рынках. То есть ни о какой конкуренции не стоит, в общем-то, и говорить.

Кроме того, указывает ФАС, государство неохотно расстается со своей собственностью. Несмотря на то, что еще в 2012 году был расширен перечень крупнейших компаний, подлежащих приватизации, и государство собиралось существенно сократить свою долю в них, а то и вовсе выйти из капитала, теперь оно не собирается расставаться с корпоративным контролем и хочет сохранить возможность влиять на управление.

Так что все вокруг практически монополизировано – а любые, западные ли, российские ли, все экономические теории при этом утверждают, что дл развития страны такая монополия очень вредна.

Глава ФАС Игорь Артемьев при этом отмечает, что сам доклад – это не программа действий, а всего лишь констатация существующего положения в России за несколько последних лет.

В России государство контролирует 70% экономики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала