top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТаможня Хакасии рассказала о внешнеэкономической деятельности за 9 месяцев

Таможня Хакасии рассказала о внешнеэкономической деятельности за 9 месяцев

12 октября 2016 г. в 10:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Хакасской таможни обнародовала собственные статистические данные о внешнеэкономической деятельности контролируемого ею региона (это непосредственно республика и семь районов Красноярского края) за девять месяцев уходящего года. Судя по этим данным, Южная Сибирь продолжает свое устойчивое развитие в этой области экономики – правда, не без некоторого падения показателей по нескольким аспектам этой самой экономики. Впрочем, объясняется такое падение легко: во всем мире бушует экономический кризис, который затрагивает и бизнес-сообщество Хакасии.

Хакасия, 12 октября: Итак, по данным Хакасской таможни, стоимостные показатели общего внешнеторгового товарооборота в регионе за 9 месяцев 2016 года составили более 1 млрд 159 млн долларов США (за 9 месяцев 2015 года – более 1 млрд 187 млн долларов США), весовые показатели – более 1 млн 360 тыс. тонн (за 9 месяцев 2015 года – более 1 млн 118 тыс. тонн). По сравнению с аналогичным периодом 2015 года наблюдается снижение стоимостных показателей на 2,4 % и повышение весовых показателей на 21,6 %.

Экспортно-импортные операции в течение 9 месяцев 2016 года осуществляли 48 предприятий и 11 предпринимателей (за 9 месяцев 2015 года – 61 предприятие и 8 предпринимателей).

Внешняя торговля осуществлялась с 49 странами мира. Около 72 % общего объёма внешнеторгового оборота составила торговля со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (за 9 месяцев 2015 года – около 68 %), более 10 % – со странами Евросоюза (за 9 месяцев 2015 года – более 12 %).

Экспорт

Стоимостные показатели экспорта за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года годом незначительно увеличились (на 0,6 %) и составили более 985 млн долларов США, весовые увеличились на 42 % и составили около 824 тыс. тонн.

Среди экспортируемых товаров первое место занимает алюминий и алюминиевая фольга (92 % от всего экспорта). Экспорт данной категории товаров в стоимостном выражении снизился на 2 %, а в весовом выражении увеличился на 24 %. Основными странами, куда вывозились алюминий и алюминиевая фольга, были США, Турция, Япония, Республика Корея и еще 28 стран мира.

На втором месте в экспорте занимает вывоз в Нидерланды ферромолибдена (3,5 % от всего экспорта). Экспорт данного товара снизился в стоимостном выражении на 12 %, в весовом – на 4%. Третье место занимает экспорт медного и цинкового концентратов (3 %) в Китай. Вывоз данной группы товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в стоимостном выражении в 11 раз, в весовом – в 28 раз.

Из региона также экспортировались пило- и лесоматериалы, овес, отруби, мука, макаронные и кондитерские изделия, куриные яйца, папоротник и др. Всего экспорт товаров осуществлялся в 40 стран мира. Ведущими торговыми партнерами являлись США, Турция, Япония, Республика Корея и Китай. На торговлю с этими странами пришлось около 82 % стоимостного объема экспорта.

Импорт

Объемы импорта за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились в стоимостном выражении на 16,5 % и в весовом выражении – на 0,3 %, составив соответственно 174 млн долларов США и более 536 тыс. тонн.

В импорте первое место занимают поставки продукции химической промышленности: глинозема из Австралии, Ирландии, Украины, США и Бразилии, кристаллического кремния, сернокислого цинка, сернистого натрия из Китая, а также фтористого алюминия из Китая и Литвы (66 % от всего импорта). По сравнению с аналогичным периодом 2015 года стоимостные показатели данных товаров снизились на 24 %, весовые – на 3 %. На втором месте – нефтяной кокс из Китая, каменноугольный пек и углеводородная жидкость из Бельгии, масло смазочное из Германии (11 % от всего импорта). Поставки данных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в стоимостном выражении снизились на 6 %, в весовом – увеличились на 21 %. Третье место занимает ввоз оборудования из Германии, Китая, Италии и США (9,4 % от всего импорта). По сравнению с аналогичным периодом 2015 года ввоз данной группы товаров увеличился в стоимостном выражении на 15 %, в весовом – на 31 %.

В регион деятельности Хакасской таможни также ввозились анодные и катодные блоки, изделия из металлов, томатная паста, ячменный солод, хмель, чеснок, сушеный хрен, перец, бумага, лаки, краски и др. Всего в течение 9 месяцев 2016 года ввозились товары, происходящие из 30 стран мира, при этом 83 % общего объема импорта обеспечила торговля с Ирландией, Китаем, Австралией, Германией и Литвой.

 

Таможня Хакасии рассказала о внешнеэкономической деятельности за 9 месяцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала