top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗимой в Хакасии будет светло, обещают энергетики республики

Зимой в Хакасии будет светло, обещают энергетики республики

12 октября 2016 г. в 17:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Энергетики Хакасии смогут обеспечить регион качественным и надежным энергоснабжением в осенне-зимний период. Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» подготовили электросетевой комплекс к испытаниям суровыми сибирскими холодами. Несмотря на сложное финансовое положение, в котором предприятию приходится работать уже более двух лет, годовая ремонтная программа выполнена своевременно, сообщает пресс-служба «Хакасэнерго».

Хакасия, 12 октября: Прохождение осенне-зимнего периода в Сибири характеризуется ростом нагрузок на энергооборудование: активно начинают потреблять электричество котельные, увеличивается время пользования осветительными приборами, население подключает обогреватели и отопительными системы. Поэтому в электросетевом комплексе уделяется большое внимание реализации ремонтной программы и проведению различных профилактических мероприятий, которые в целом направлены на обеспечение стабильного функционирования энергосистемы. В частности в этом году энергетики своими силами, без привлечения подрядных организаций, выполнили ремонт 658 километров линий электропередачи разного уровня напряжения; 114 силовых трансформаторов, 164 разъединителей, 681 выключатель и другие автоматические коммутационные аппараты на подстанциях 35-220 кВ, а также 215 комплектных трансформаторных подстанций. Произведена замена 733 дефектных опор.

Завершилась работа по расчистке трасс охранных зон ЛЭП, что значительно уменьшило вероятность отключений линий электропередачи из-за падения деревьев на провода. Около 60 километров воздушных линий, проходящих как по равнинной местности, так и в труднодоступных таежных районах, энергетики освободили от поросли. Самые большие объемы выполнены в границах охранных зон ВЛ Усть-Абаканского, Бейского, Орджоникидзевского, Боградского районов, а также в зоне муниципального образования города Саяногорска. Эффективность этих действий уже была проверена первым обильным снегопадом, который прошел по Хакасии в начале октября. Объекты филиала от падения отяжелевших от мокрого снега деревьев не пострадали.

В рамках подготовки к зиме специалисты филиала провели верховую ревизию ЛЭП, проводов и грозотросов на линиях электропередачи, продиагностировали подстанционное оборудование, состояние устройств автоматики, систем связи и телемеханики, доукомплектовали аварийный запас.

Для диспетчерских и оперативных служб во всех районах электрических сетей, проведены противоаварийные тренировки, посвященные особенностям предотвращения нештатных ситуаций в условиях низких температур, в которых был проработан порядок взаимодействия с органами ГО и ЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций в электрических сетях. На предприятии на постоянном дежурстве работают 13 оперативно-выездных и 4 мобильные аварийно-восстановительных бригады, в состав которых входят 65 человек и 35 единиц техники. В каждом структурном подразделении филиала (РЭС), рассредоточенных по всей территории республики, наготове находятся 12 передвижных дизель-генераторных установок мощностью от 60 до 100 кВт. Дополнительно при проведении аварийно – восстановительных работ в сетях 10-0,4кВ филиал может задействовать персонал строительно-монтажного участка ДИ и КС.

Готовность энергетиков к работе в условиях сибирской зимы подтверждена специальной комиссией, в составе которой представители государственных структур - Госкомитета по тарифам и энергетике, Ростехнадхзора и ГУ МЧС, а также руководства компании «МРСК Сибири». Комплексная проверка показала, что, несмотря на сложное финансовое положение, в котором из-за миллиардной дебиторской задолженности предприятию приходится работать уже второй год, энергетики справились с поставленными задачами.

Зимой в Хакасии будет светло, обещают энергетики республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала