top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Катаре умер шейх Халифа бин Хамад аль Тани

В Катаре умер шейх Халифа бин Хамад аль Тани

24 октября 2016 г. в 15:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В столице Катара, городе Доха скончался шестой эмир государства Катар шейх Халифа бин Хамад аль Тани. Он правил Катаром недолго, но сумел заложить основу для тех реформ, что впоследствии развил его сын.

Халифа бин Хамад аль Тани правил Катаром с 1972 по 1995 год, после чего его отстранил от престола его сын, Хамад бин Халифа аль Тани (заметим, что сам Хамад бин Халифа ушел с престола в 2013 году, уступив его своему сыну Тамим бин Хамаду).

Тамим бин Хамад аль Тани, нынешний эмир Катара, объявил о начале всекатарского трехдневного траура.

Шейх Халифа бин Хамад из династии аль Тани родился в 1932 году. Начал свою государственную службу в 1957 году, когда был назначен на пост министра образования. Вскоре он стал министром финансов.

В 1960 году эмиром Катара стал Ахмад бин Али, который больше прожигал деньги в европейских казино, чем управлял страной (далеко не столь богатой, как сегодня). Фактически страной управлял Халифа бин Хамад. Именно тогда он начал ряд реформ, которые затем привели страну к процветанию.

В 1970 году Халифа бин Хамад стал премьер-министром Катара, но не надолго: в 1972 году он попросту захватил власть и провозгласил себя новым эмиром.

Именно тогда Доха стала превращаться в ту столицу, которая известна своей конкуренцией в роскоши с Эр-Риядом и Абу-Даби.

Всё было прекрасно до июня 1995 года, когда родные и близкие эмира со всей сыновней почтительностью не отстранили батюшку от управления страной. Причиной этого назывался жесткий курс Халифа бин Хамади к национализации добычи нефти и газа в стране.

Халифа ибн Хамад с 1995 по 2004 год провел в изгнании, после чего ему было позволено вернуться.

Ему было 84 года.

В Катаре умер шейх Халифа бин Хамад аль Тани

Флаг Катара. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала