top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии завершилась уборочная сельскохозяйственная кампания

В Хакасии завершилась уборочная сельскохозяйственная кампания

25 октября 2016 г. в 09:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Большинство сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в республике выводят уборочную технику на зимнее хранение. Уборка завершилась из-за климатических условий, сообщает сегодня министерство сельского хозяйства Хакасии на официальном интернет-портале правительства региона. К сожалению, не обошлось и без существенных потерь. По данным Минсельхозпрода Хакасии, под снегом осталось около 18 тысяч гектаров пшеницы, ячменя, овса и гречихи. Наиболее пострадавшими оказались Алтайский (4,5 тысячи га) и Ширинский (8,8 тысячи га) районы. Возможные потери составили около 30 тысяч тонн зерновых культур. Впрочем, фермеры не отчаиваются…

Хакасия, 25 октября: - Тем не менее, весной около 60-70 процентов нынешнего урожая еще можно собрать и обмолотить, для этого требуется лишь сухая погода. Понятно, что зерно потеряет часть своих свойств, но вполне пойдет  на фураж, – отметил глава Минсельхозпрода Хакасии Игорь Гердт.

Что же касается гречихи, то коллеги из Алтайского края прояснили этот вопрос. В 2014 году в этой территории под снегом осталось более 50 процентов площадей. Тем не менее, весной вся гречиха была обмолочена и при этом сохранила все свои полезные свойства и вкусовые качества.

Особую озабоченность сегодня вызывает лишь бесконтрольный выпас скота на посевных площадях.

Чтобы исключить потравы и сохранить урожай, специалисты Минсельхозпрода проводят в районах совещания на эту тему с местным населением. 

В Хакасии завершилась уборочная сельскохозяйственная кампания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала