top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ мире"Пираты" Исландии пробились в парламент

"Пираты" Исландии пробились в парламент

30 октября 2016 г. в 10:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно предварительным подсчетам голосов, на досрочных парламентских выборах, прошедших накануне в Исландии, Пиратская партия Исландии получила 13,4 процента голосов — это лучший результат за всю историю исландского движения пиратов.

Выборы прошли в минувшую субботу, 29 октября. Кроме того, это третий результат в ходе данных выборов: на первом месте — Партия независимости (30% голосов), на втором — Движение левых "зеленых" (17,1%).

Ранее, в 2013 году, Пиратская партия смогла лишь набрать 5% голосов, что дало ей право на три кресла в парламенте (Альтинг). Нынешний результат может принести партии 12 мест в Альтинге.

Между тем, ранее, перед выборами, исландские пираты пообещали предоставить гражданство Эдварду Сноудену. Впрочем, смогут ли пираты, со всеми своими двенадцатью голосами убедить Альтинг дать гражданство Сноудену — сомнительно. Как и то, будет ли Сноудену от этого какая либо польза: вряд ли Исландия сможет предоставить ему серьезную защиту.

Отметим, что в России также есть своя Пиратская партия. Впрочем, до выборов ей пока далеко: пока она не может зарегистрироваться, как политическая партия.

"Пираты" Исландии пробились в парламент

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала