top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ мире"Кузнецов" заметил слежку со стороны подлодки НАТО

"Кузнецов" заметил слежку со стороны подлодки НАТО

10 ноября 2016 г. в 12:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сообщалось, что группа боевых кораблей, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", вышла к берегам Сирии. В составе группировки находятся противолодочные корабли, которые и обнаружили слежку со стороны натовских подлодок.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, слежка была обнаружена 9 ноября в 6.50 по московскому времени, в восточной части Средиземного моря.

Специалисты-акустики больших противолодочных кораблей "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" заметили преследование со стороны дизель-электрической подлодки. Специалист быстро опознали лодку: она принадлежит ВМС Нидерландов и, скорее всего, это подлодка "Валрус".

Как сообщается, лодка сделала попытку приблизиться для слежения за группой российских кораблей. Но у тех были свои планы: присутствие подводной лодки наших заклятых друзей — отличный случай потренироваться в условиях, приближенных к реальным.

По сообщению Конашенкова, корабельные противолодочные расчеты и экипажи противолодочных Ка-27 принялись отрабатывать учебно-боевые задачи по обмену данными о маневрировании иностранной субмарины. Два больших противолодочных корабля мотали нервы голландской подлодке больше часа, поддерживая "устойчивый гидроакустический контакт".

Такие учения можно и дома устроить, но это же надо горючее тратить. А тут — само в руки идет, грех не попользоваться.

Впрочем, в процессе учений ни одна нидерландская подлодка не пострадала.

"Кузнецов" заметил слежку со стороны подлодки НАТО

БПК "Североморск". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала