top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ Хакасии оптимизируют тарифы на электроэнергию

В Хакасии оптимизируют тарифы на электроэнергию

17 ноября 2016 г. в 09:42

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне Глава Хакасии Виктор Зимин провел переговоры с генеральным директором ПАО "МРСК Сибири" Константином Петуховым. Участие в рабочей встрече также приняли участие заместитель Главы республики, курирующий вопросы энергетики Валерий Марков, заместитель председателя госкомитета по тарифам и энергетики Хакасии Олег Тропин и генеральный директор филиала ПАО "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго" Сергей Толстихин. В числе основных тем обсуждения – выполнение инвестиционных программ, обеспечение электроэнергией будущих крупных предприятий и производств, а также потребителей из числа предпринимателей.

Хакасия, 17 ноября: Ключевым вопросом стали тарифы на электроэнергию, которые на протяжении многих лет республика удерживает на низком уровне. Заместитель Главы Хакасии Валерий Марков отметил, что губернатору вместе с руководителем "МРСК Сибири" удалось найти сбалансированное решение, которое позволит максимально защитить интересы республики и потребителей.

- Основанием для проведения переговоров было судебное решение и решение ФАС России, которое нас обязывает компенсировать понесённые затраты сетевой организации. Мы не можем не выполнить данное решение. Но в случае его выполнения в полном объёме пришлось бы существенно изменить тарифы для потребителей Хакасии. Результатом данной встречи стало достижение договорённостей о том, что для населения в тех же пределах останется оплата. А по прочим потребителям необходимо минимизировать возможное повышение. По оценке госкомитета, тариф мог бы вырасти в 2 раза. В итоге повышение для прочих категорий потребителей, за исключением населения, может составить не более девяти процентов, - пояснил заместитель председателя госкомитета по тарифам и энергетики Олег Тропин.

Со своей стороны представители "МРСК Сибири" выразили готовность учесть ещё ряд вопросов, которые были обозначены главой Хакасии. В частности, речь шла о приоритетном порядке рассмотрения заявок на присоединение к электросетям от фермерских хозяйств.

- Все поручения, которые нам дал Глава Хакасии по поддержке малого и среднего бизнеса именно в части присоединения к электросетям, мы будем исполнять. Но это всё взаимосвязано с инвестиционной программой и с тарифами. Поэтому, несмотря на решения судов и глобальные суммы, при очередном тарифном регулировании эти суммы будут значительно снижены, мы об этом договорились, – отметил в своём комментарии по итогам переговоров генеральный директор "МРСК Сибири" Константин Петухов.

Наряду с этим стороны предварительно проговорили варианты последующего снижения тарифа с учётом роста энергопотребления, связанного с реализацией приоритетного комплексного проекта "Развитие промышленного потенциала Республики Хакасия до 2030 года".

В Хакасии оптимизируют тарифы на электроэнергию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала