top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФАС предложила заморозить тарифы для населения

ФАС предложила заморозить тарифы для населения

17 ноября 2016 г. в 11:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава ФАС Игорь Артемьев выступил с предложением отказаться от индексации тарифов для населения на следующие пять лет — поступления в бюджет предлагается сформировать из доходов ряда монополий в стране.

По словам Артемьева, суть его предложения заключается в следующем: объявить экономию на издержках доходом. В настоящее время эта экономия доходом не считается и не облагается налогом.

По предложению Артемьева, объявление экономии на издержках доходом, позволит получить с ней значительный доход, который позволит в течение нескольких лет не повышать для населения ряд тарифов.

Он уточнил, что "монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг". То есть издержки велики. Их регулярно пытаются устранить — например, запрещают устраивать фонтаны из шампанского на корпоративах.

Соответственно, налоги с подобной экономии могут быть значительными.

Впрочем, глава ФАС согласился, что подобная модель достаточно дискуссионна. Например, если экономию обложить налогом, то монополии могут просто перестать экономить.

Однако Артемьев уверен, что "Нужно сейчас создать такую систему, которая бы мощно давила на издержки".

ФАС предложила заморозить тарифы для населения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала