top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСбережения населения Хакасии растут быстрее всего в Сибири

Сбережения населения Хакасии растут быстрее всего в Сибири

19 ноября 2016 г. в 09:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Отделение-НБ Республика Хакасия Сибирского ГУ Банка России в своем официальном пресс-релизе сообщило о положении дел с банковскими вкладами жителей нашей республики за последние девять месяцев уходящего года. Граждане продолжают хранить свои сбережения в рублях, увеличивая объем своих вкладов, причем делают это быстрее всех в Сибири. Эксперты объясняют такое стремление населения желанием людей создать либо укрепить уже имеющуюся финансовую «подушку безопасности» в существующих в стране тяжелых экономических условиях. Читатели АН «Хакасия Информ» также могут познакомиться с этими любопытными цифрами…

Хакасия, 19 ноября: Итак, с начала года вклады населения Республики Хакасия выросли на 12,7% до 31 млрд рублей. При этом за год, с 1 октября 2015 года по 1 октября 2016 года, увеличение было еще существенней – на 22%. Это самые высокие темпы роста сберегательной активности в Сибирском федеральном округе. В основном население хранит свои сбережения в рублях, на иностранную валюту приходится всего 8% вкладов.

Рост объемов вкладов происходит на фоне снижения кредитного портфеля населения. С начало года он уменьшился на 4% до 60,8 млрд рублей. Всего за 9 месяцев 2016 года населению было выдано 14,8 млрд рублей кредитов, это почти на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на явное оживление рынка розничного кредитования в Хакасии, погашение задолженности по старым кредитам превышает выдачу новых.

– Модель финансового поведения жителей Хакасии в современных экономических условиях вполне объяснима: создавать «подушку безопасности» – это грамотное финансовое решение, – отмечает управляющий Отделением-НБ Республика Хакасия Вадим Лузанов. – Кроме того, рост сбережений – это еще и хороший показатель доверия населения к банковскому сектору региона. Между тем, постепенно восстанавливается и кредитная активность. Это происходит на фоне улучшения условий кредитования. Одновременно со стороны банков растут требования к кредитной истории.

Сбережения населения Хакасии растут быстрее всего в Сибири

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала