top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреКирби: "Искандеры" в Калининградской области — горе для Европы

Кирби: "Искандеры" в Калининградской области — горе для Европы

22 ноября 2016 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби утверждает, что размещение тактических ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградской области представляет угрозу для стран Европейского содружества. Примечательно, однако, что изначально его спрашивали совсем о другом.

На состоявшемся 21 ноября брифинге Джону Кирби был задан вопрос: как госдеп США относится к размещению ракетных комплексов "Бастион" в Калининградской области?

Однако Кирби зачитал в ответ заявление, касающееся не "Бастионов", а "Искандеров" и С-400.

Судя по этому заявлению, размещение тактических комплексов "Искандер-М" и зенитных С-400 в Калининградской области является ответом "на различные события в Европе, ни одно из которых не требует такого военного ответа", — утверждает Кирби.

Из его слов следует, что России не следует укреплять оборону в Калининградской области, и что такое укрепление обороны угрожает безопасности в странах Европы.

Стоит отметить, что комплекс "Бастион" — это береговой ракетный комплекс, предназначенный для обороны береговой линии от вражеских кораблей. По сути, это сугубо оборонительное оружие, как и комплекс С-400, который можно применять лишь против конкретных целей.

Таким образом, среди данных образцов оружия, только "Искандер" можно использовать, как наступательное вооружение. Возможно, именно поэтому Кирби предпочел сконцентрироваться на нем, проигнорировав "Бастион".

Кирби: "Искандеры" в Калининградской области — горе для Европы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала