top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии арестовали хранившиеся в местном банке деньги крупного хакера

В Хакасии арестовали хранившиеся в местном банке деньги крупного хакера

23 ноября 2016 г. в 09:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на официальном сайте Управления судебных приставов по Хакасии появилась информация об аресте судебными приставами Абаканского городского отдела N1 довольно серьезной суммы – более трехсот тысяч рублей и нескольких тысяч долларов США. Все эти деньги, разъясняет пресс-служба Управления, принадлежали некоему банковскому хакеру, жившему в городе Кировград Свердловской области. Мужчина совершал хакерские атаки на банки (в том числе и в Хакасии), после чего становился богаче – и хранил часть украденных денег в банковской ячейке. Что это были за банки, в каком конкретно банке лежало награбленное, как звали хакера – в сообщении УФССП по Хакасии не указывается.

Хакасия, 23 ноября: Как уточняет пресс-служба Управления со ссылкой на материалы возбужденного (очевидно, в Свердловской области) уголовного дела, мужчина использовав вредоносные хакерские программы, совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации банков, расположенных в Тыве, Хакасии и Татарстане, а затем осуществил безналичные переводы средств на банковские карты.

После этого обналичил денежные средства через банкоматы в Екатеринбурге и Кировграде. В результате ему удалось украсть у банков более 2,5 миллионов рублей.

По приговору суда изъятые у мужчины в ходе обыска денежные средства в размере 351 тысячи рублей и 5200 долларов США были оставлены на хранение банку из Хакасии для дальнейшего возмещения ущерба.

В настоящее время денежные средства арестованы судебным приставом-исполнителем. В ближайшее дни иностранная валюта будет конвертирована в рубли и перечислена взыскателям, пострадавшим от действий хакера (то есть можно предположить, что уже, по крайней мере, арестован – АН «Хакасия Информ»).

Почему хакер выбрал для хранения части своих денег именно Хакасию, остается только гадать…

В Хакасии арестовали хранившиеся в местном банке деньги крупного хакера

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала