top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинтранс РФ может ввести "Платон" для 3.5-тонных грузовиков

Минтранс РФ может ввести "Платон" для 3.5-тонных грузовиков

23 ноября 2016 г. в 11:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Источник издания "Ведомости" сообщает, что Минтранс РФ оценивает возможность введения сбора за проезд по федеральным трассам для грузовиков массой от 3.5 до 12 тонн, что значительно расширит численность грузовиков, с которых будет собираться налог.

Об этом "Ведомостям" сообщил некий федеральный чиновник.

Кроме того, по сведениям СМИ, на сайте госзакупок имеется заказ на выполнение исследовательских работ по теме введения сборов для малотоннажных грузовиков за передвижение по федеральным трассам. Сообщается, что тендер на выполнение данных исследований выиграл НИУ "Высшая школа экономики". В данный момент ведутся исследования вопроса.

В самом Минтрансе данные сведения комментировать отказались.

Между тем, по словам представителей компаний-автоперевозчиков, введения "Платона" для грузовиков массой от 3,5 тонн способно значительно подкосить бизнес автоперевозок. Автомобили подобного класса (например, различные модификации "Газели") чаще используются для доставок на небольшие расстояния. Например, внутригородские перевозки или доставка в пригороды.

Операторами таких машин часто являются небольшие компании с достаточно скромным доходом: введение нового сбора приведет к тому, что небольшие компании просто исчезнут с рынка, а крупные компании поднимут цены, что приведет к удорожанию перевозимых товаров.

Минтранс РФ может ввести "Платон" для 3.5-тонных грузовиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала