top
Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ России запустят первые коммерческие перевозки на беспилотных грузовиках

В России запустят первые коммерческие перевозки на беспилотных грузовиках

13 июня 2023 г. в 11:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Беспилотные «Камазы» начнут перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом уже 14 июня. Первые опыты практического применения беспилотных грузовиков будут производиться в рамках программы экспериментального правового режима на трассе М-11 «Нева».

Начиная со следующей среды, 14 июня, беспилотные «Камазы» начнут перевозки по трассе М-11 Москва-Петербург, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Минтранса РФ.

«В рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» 14 июня беспилотные грузовики «Камаз» повезут коммерческие грузы из Санкт-Петербурга в Москву», — сообщает ведомство. Уточняется, что в проекте примут участие крупнейшие на российском рынке перевозчики — компании ПЭК, Globaltruck, «Газпромнефть-снабжение».

К эксплуатации на трассе М-11 будут допущены беспилотные грузовики, что прошли оценку соответствия требованиям безопасности. Эту оценку проводят в лаборатории ФГУП «НАМИ». Также для допуска требуется регистрация транспортного средства в МВД РФ. Все эти процедуры на сегодняшний день прошел только «Камаз».

В России запустят первые коммерческие перевозки на беспилотных грузовиках

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

иван 13 июня 2023 г. в 15:08

В скором будущем отпадет нехватка водительского состава, заменят роботы-водители, хорошо ли плохо это?

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала