top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии откроется выставка «Древнее искусство «Оглахты».

В Хакасии откроется выставка «Древнее искусство «Оглахты».

24 ноября 2016 г. в 14:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Завтра, 25 ноября 2016 г. в 15-00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова состоится открытие выставки «Древнее искусство горного массива «Оглахты» (на фото). Чрезвычайно важное в культурной жизни республики мероприятие стало результатом выделения гранта от Русского географического общества, который эта организация направила на исследование, сохранение и популяризацию наскального искусства и объектов историко-культурного наследия горного массива Оглахты. Всех жителей и гостей Хакасии ждут на открытие выставки…

Хакасия, 24 ноября: Напомним, сообщает пресс-служба министерства культуры Хакасии, что в республике находится одно из самых больших скоплений петроглифов Сибири, которые оставили представители 6 различных археологических культур древности. Разнообразие рисунков впечатляет: на каменных склонах и плитах из красного девонского песчаника можно встретить изображения диких и домашних животных, воинов, шаманов, сцены охоты и битв, религиозных и мистических символов, мифических существ, до сих пор живущих в хакасском эпосе.

Некоторая часть петроглифов находится на скалах, выходящих к Красноярскому водохранилищу. Несколько сотен рисунков были потеряны во время заполнения бассейна водохранилища, что-то размывается водой и разрушается во время ледохода.

В рамках реализации грантового проекта специалисты по изучению наскального искусства под руководством старшего научного сотрудника с музея-заповедника «Томская писаница» Елены Миклашевич провели уникальные по значению и объему работы. С помощью современных технологий были сделаны специальные силиконовые матрицы, повторяющие рельеф поверхности, при заливке формы можно получить практически точную копию наскального рисунка.

В результате было сделано 11 полноразмерных пластиковых копий петроглифов, находящихся в зоне затопления и имеющих, по мнению специалистов, наибольшее художественное и культурно-историческое значение. Эти копии стали основой экспозиции, которую можно увидеть будет в Хакасском музее.

В Хакасии откроется выставка «Древнее искусство «Оглахты».

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала