top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии создали копию Оглахтинской крепостной стены X века

В Хакасии создали копию Оглахтинской крепостной стены X века

29 мая 2017 г. в 14:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В минувшую пятницу на территории заповедника “Хакасский” в рамках главного Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group “360 минут” волонтёры создали 10-метровую копию фрагмента Оглахтинской крепостной стены. Новая экспозиция обозначит границы готовящегося к открытию музея под открытым небом “Поселок предков” и станет частью экскурсионной программы, сообщает пресс-служба заповедника.

Хакасия, 29 мая: Имитацию крепостной стены X века из натуральных камней красного песчаника длиной 10 метров создали на территории музея “Поселок предков”, который находится на участке “Оглахты” заповедника “Хакасский”. В музее расположены копии жилищ древних поселений разных археологических эпох.

“Участок “Оглахты”, названный в честь одноименного горного массива, хранит в себе много тайн и историй людей, живших на этой земле 5000 лет назад. Развивая в этом месте познавательный туризм, мы стараемся сделать историю прошлого более понятной и доступной. С этой целью на участке создали музей под открытым небом “Поселок предков”, где можно увидеть, как жили древние и средневековые народы южной Сибири. На сегодня воссозданы и построены жилища и хозяйственные комплексы древних культур Окуневского, Тагарского, Таштыкского периода, а также юрта средневекового периода енисейских кыргызов. Продолжаются работы по наполнению интерьера жилищ древних культур. А созданная волонтерами реконструкция стены станет одной из экспозиций и будет служить воротами для входа на территорию музея”, - отмечает директор заповедника “Хакасский” Виктор Непомнящий.

Для строительства копии стены волонтерам понадобилось около 10 кубометров камней, добытых на Минусинском карьере. Участниками акции стали 20 студентов Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова и училища олимпийского резерва города Абакана.

Постройка является копией крепостной стены, которая была сложена из плит девонского песчаника в X веке в период государства Енисейских Кыргызов и располагалась по периметру горного массива Оглахты. Для народов Хакасии средневекового периода она служила оборонительным сооружением, оберегала от вторжения врагов. Остатки настоящей стены частично сохранились и находятся недалеко от музея “Поселок предков”. Историки и археологи давно изучают этот памятник: по фрагментам они смогли смоделировать стену и сделать чертежи, с помощью которых студентам удалось построить её копию.

“В горном массиве Оглахты было 7 логов с выходами, куда могли проникнуть потенциальные враги. В этих местах наши предки сооружали стены, усиливая свою защиту. Длина их варьировалась от 400 м до 2 км, а высота — от 1,5 до 2 м. Фрагмент древнего укрепления, который создали ребята, включает в себя крепостную стену, ров глубиной 1 метр и грунт, что создавало дополнительную защиту. Нам радостно, что живет идея популяризации музеев, продолжается реконструкция построек древних обитателей этих территорий”, - комментирует проделанные работы руководитель группы волонтеров Александр Поселянин, преподаватель Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, доцент, кандидат исторических наук.

Стена была уникальным инженерным сооружением для своего времени: она строилась по технологии двух оборонительных линий и имела общую протяженность всех ее фрагментов около 10 км. Но в 50-е годы 20-го века памятник был разобран для строительства складов и загонов для животных ближайшего совхоза. Спустя несколько десятилетий ученые вновь решили возвести ее.

Акции экомарафона En+ Group “360 минут” направлены как на защиту окружающей среды, так и на культурное просвещение. Как раз на стыке областей: экологии и культуры и рождаются такие идеи. Нужно отметить, что подобные памятники культурного и исторического значения сосредоточены в Сибири. Копия Оглахтинской крепостной стены возводится для того, чтобы посетители музея могли прикоснуться к истории хакасской земли и понять, что за каждым таким артефактом стоит история жизни предков. Мы надеемся, что через изучение природы и истории своего региона у людей будет формироваться осознанное отношение к окружающему миру”, - отмечает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова.

В Хакасии создали копию Оглахтинской крепостной стены X века

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала