top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураМаска, подозрительно похожая на древний хакасский артефакт, засветилась в фильме про Лару Крофт

Маска, подозрительно похожая на древний хакасский артефакт, засветилась в фильме про Лару Крофт

26 июня 2018 г. в 11:35

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Археолог из Санкт-Петербурга заметил удивительное сходство между двумя, казалось бы, абсолютно разными вещами. Посмертная маска древней императрице Химико из нового блокбастера «Tomb Raider: Лара Крофт» оказалась очень похожа на маску из Оглахтинского могильника, который находится рядом с Абаканом.

Хакасия, 26 июня: Памятник археологии «Маска на голове женщины» был найден еще в первой половине прошлого века у горы Оглахты — это примерно в 50 километрах от столицы Хакасии. Артефакт относится к Таштыкской культуре (3-4 века нашей эры, название образовано от реки Таштык — притока Енисея). Маска изготовлена из глины с примесями, раскрашена охрой. В 1969 году из МГУ ее перевезли в Эрмитаж, там она и хранится по сей день.

Что касается Химико, которая упоминается в популярном голливудском фильме, то она была правительницей страны Яматай — предшественницы нынешней Японии. Жила примерно в 2-3 веках нашей эры, сообщает портал «Проспект мира».

- Может быть, авторов фильма привлекло, что эти маски не «замылены» для публики и притом сравнительно близки по времени легендарному персонажу, — предположил археолог, известный в ЖЖ под ником Сentaurito. 

Маска, подозрительно похожая на древний хакасский артефакт, засветилась в фильме про Лару Крофт

Фото centaurito.livejournal.com

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала