top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: права психически больных людей в России защитят

СМИ: права психически больных людей в России защитят

28 ноября 2016 г. в 11:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сведениям издания "Известия", в России в 2019 году могут введены поправки в законодательство, которые позволят создать службу, занимающуюся защитой прав пациентов психиатрических лечебниц. Она будет собрана из специалистов в области психиатрии.

Как уточняют "Известия", новая служба может быть создана при уполномоченном по правам человека. В данный момент идет разработка соответствующих поправок в законодательство, на основе которых и будет создана новая служба.

Поправки планируется принять в 2019 году, и, вероятно, в том же году начнется работа по созданию службы защиты прав пациентов психиатрических больниц.

В задачи службы войдет контроль за режимом, действующим в закрытых психиатрических лечебницах, где чаще всего содержатся пациенты, которые могут быть опасны для окружающих и себя самих. Служба будет наблюдать за соблюдением прав человека пациентов таких лечебниц во избежание притеснения больных.

Как сообщается, в состав сотрудников такой службы войдут правозащитники и специалисты в области психиатрии. Кроме того, к участию в надзоре за соблюдением прав пациентов могут привлекаться общественные наблюдательные комиссии.

Предполагается, что данная служба будет действовать на основе уполномоченного по правам человека и не будет подчиняться Минздраву РФ.

СМИ: права психически больных людей в России защитят

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала