top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Культура

ГлавнаяКультураЛауреатом премии «Русский Букер» стал Петр Алешковский

Лауреатом премии «Русский Букер» стал Петр Алешковский

2 декабря 2016 г. в 10:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Москве был объявлен обладатель литературной премии «Русский Букер» за 2016-й год. Им стал писатель Петр Алешковский с книгой «Крепость». Теперь лауреату можно только позавидовать – он получит полтора миллиона рублей (разумеется, заплатив с этих денег 13% подоходного налога) и впишет свое имя в историю литературной премии, присуждаемой в нашей стране уже в двадцать пятый раз. Впрочем, попавшие в финал другие писатели тоже не будут обделены – каждому из них достанется по 150 тысяч рублей. И каждый из них также будет с гордостью носить звание «финалиста русского Букера»…

Напомним, что в шорт-лист, помимо романа Алешковского, вошли также «Поклонение волхвов» Сухбата Афлатуни, «Люди августа» Сергея Лебедева, «И нет им воздаяния» Александра Мелихова, «Мягкая ткань: Батист. Сукно» Бориса Минаева и документальная проза «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича. Вероятно, теперь все эти произведения будут искать на полках книжных магазинов читатели…

В лонг-лист входили двадцать четыре произведения.

В состав жюри в этом году вошли прозаик и критик Алиса Ганиева, критик Владимир Козлов (Ростов-на-Дону), вице-президент Российской библиотечной ассоциации (РБА) Светлана Тарасова (Новосибирск) и филолог, профессор РГГУ Давид Фельман.

В свое время «русского Букера» получали Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин и Михаил Бутов.

Лауреатом премии «Русский Букер» стал Петр Алешковский

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала