top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПремьер Новой Зеландии покинет свой пост по просьбе жены

Премьер Новой Зеландии покинет свой пост по просьбе жены

5 декабря 2016 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объявил о намерении уйти в отставку с поста премьер-министра и лидера Национальной партии по личным причинам. Он сам утверждает, что отдал своей стране уже всё, что мог. По данным СМИ, на уход из политики его подтолкнула жена.

Об этом 5 декабря стало известно из материалов издания New Zealand Herald. По словам премьер-министра, это решение далось ему нелегко, "и я не знаю, что я буду делать дальше" — утверждает Джон Кей.

Свое нелегкое решение он объясняет необходимостью обновления состава правительства: он утверждает, что не смог бы должным образом исполнять свои обязанности, останься он премьером на следующий срок.

По другим данным, причиной ухода премьер-министра стала просьба его жены.

В данный момент в правительстве Новой Зеландии есть несколько кандидатур, которые могут заменить Кея, основной кандидатурой считается Билл Инглиш. Окончательное решение будет принято 12 декабря, во время собрании Национальной партии.

Джон Кей возглавляет правительство Новой Зеландии уже восемь лет. До того он не имел отношения к политике и был сотрудником банка Merril Lynch.

Премьер Новой Зеландии покинет свой пост по просьбе жены

Джон Кей. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала