top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТурции угрожает валютный кризис?

Турции угрожает валютный кризис?

6 декабря 2016 г. в 15:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После летней попытки государственного переворота курс турецкой лиры по отношению к доллару снизился, а теперь на курс лиры влияет и рост цен на нефть — Турция импортирует углеводороды, и поэтому рост цен на черное золото Турцию не радует. Но это ещё не все проблемы турецкой валюты.

Как сообщает портал "Вести. Финансы", валютный рынок Турции готовится к потрясениям: за последние полтора месяца турецкая лира снизилась по отношению доллару и евро более чем на 10%.

Проблемы лиры, как объясняют эксперты, начались уже довольно давно. Стоит напомнить, что Турция до сих пор живет с условиях чрезвычайного положения, что благоприятствует развитию валютной спекуляции.

Но также стоит напомнить, что турецкие компании берут в долг, чаще всего, в долларах — и эти долги растут. Причем речь идет не только о абсолютных цифрах долга, но и о стоимости этих долгов, выраженных в лирах.

В итоге компании всё чаще прибегают к закупкам американской валюты, что приводит к падению стоимости лиры. Глядя на действия крупных компаний, многие граждане страны также всё чаще предпочитают хранить сбережения в долларах, а не лирах.

На валютном рынке предложение лиры превышает спрос, и это ведет к падению стоимости турецкой валюты.

Власти, однако, заявляют, что не намерены вмешиваться в курс лиры. Вероятно, власти надеются на то, что реализация договора о расчетах в национальной валюте между Турцией, Россией и Ираном позволит удержать курс лиры на приемлемых уровнях.

Определенные основания на то имеются, но это пока только теория. Какой будет практика — покажет время.

Турции угрожает валютный кризис?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала