top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

В мире

ГлавнаяВ миреОбама: ИГИЛ породили США, но Штатам террористы не угрожают

Обама: ИГИЛ породили США, но Штатам террористы не угрожают

7 декабря 2016 г. в 09:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Барак Обама накануне признал, что к зарождению террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) привели ошибки, допущенные США при вторжении в Ирак. Но это неважно, так как самим Штатам терроризм не угрожает.

Об этом Обама заявил накануне, 6 декабря, во время своего выступления на базе ВВС Макдил.

Он признал, что США, свергая "режим" Саддама Хуссейна, допустили ряд ошибок, из-за которых и появилась на свет террористическая группировка "Исламское государство".

При этом он утверждает, что сам он не мог никак исправить или предотвратить появление этих ошибок, поскольку поскольку в самом Ираке тогда бушевала смута, а в Сирии действовал "жестокий диктатор, утративший контроль над крупными частями собственной страны", то есть — Асад.

В конечном счете, утверждает Обама, США победят ИГ — территории, контролируемые террористами уже сократились вдвое, что президент США записал на счет побед американцев.

Так или иначе, но террористы сегодня не угрожают существованию США, заявляет Обама. Он подчеркнул, что террористы могут нападать на американцев на территории США, и, может быть, даже убьют множество людей, "но они не представляют угрозу для существования нашей страны".

Отметим, что вторжение войск США и союзников в Ирак состоялось в 2003 году — тогда тогда США, обвинив Ирак в производстве химического оружия массового поражения, ввели войска в Ирак и свергли Саддама Хуссейна.

Это привело к тому, что значительная часть войск Хуссейна влилась в состав террористических группировок. То есть, основной ошибкой США было вторжение как таковое, а не какие-то неправильные действия во время этого вторжения.

Кроме того, Обама в своей речи обошел молчанием тот факт, что Ирак никогда не располагал химическим оружием, и США прямо лгали всему миру, утверждая, что оно у Хуссейна есть.

Обама: ИГИЛ породили США, но Штатам террористы не угрожают

Барак Обама. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала