top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреПремьер-министр Италии подал в отставку

Премьер-министр Италии подал в отставку

8 декабря 2016 г. в 09:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресс-служба президента Италии сообщает о том, что итальянский премьер Маттео Ренци подал официальное прошение об отставке. Отставка Ренци связывается с провалом референдума о конституционной реформе в Италии.

По данным пресс-службы президента Серджо Матареллы, встреча президента и премьера прошла накануне, 7 декабря. Премьер-министр сообщил президенту о своем намерении уйти в отставку. До момента отставки премьер будет продолжать исполнять свои обязанности.

Дата отставки пока не названа. Сообщается, что консультации по вопросу отставки начнутся сегодня, 8 декабря.

Напомним, премьер Ренци накануне минувшего референдума заявлял о том, что в случае провала референдума он подаст в отставку. Референдум, как уже сообщалось, провалился, и теперь Ренци исполняет свое обещание.

Но дело тут не в обещании: и без обещаний Ренци было ясно, что референдум по реформе, предложенной правительством, является не только голосованием по конкретному вопросу, но и выражением доверия или недоверия самому правительству. Так что возможно, что и сама реформа провалилась на референдуме ввиду недоверия итальянцев к правительству Ренци.

Премьер-министр Италии подал в отставку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала