top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВласти Хакасии рассказали, как будут поддерживать многодетные семьи

Власти Хакасии рассказали, как будут поддерживать многодетные семьи

8 декабря 2016 г. в 10:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в правительстве Хакасии прошел Координационный совет по реализации демографической и семейной политики, который провела заместитель губернатора Ирина Смолина, сообщает сегодня управление информационной политики администрации главы Хакасии на официальном портале правительства региона. На этом мероприятии было, во-первых, отмечено, что за последние пять лет в Хакасии стало больше на две тысячи многодетных семей. Сегодня в республике проживают уже порядка 7,5 тыс. семей, воспитывающих трех и более детей. Во-вторых, члены совета обсудили, как республиканские власти будут поддерживать такие семьи в будущем году. Оказалось, что поддержка будет более чем весомой.

Хакасия, 7 декабря: Прежде всего, в следующем году многодетных семей продолжат поддерживать региональным материнским капиталом в размере 100 тыс. рублей. Для жителей малых сел размер аналогичной выплаты за рождение третьего ребенка составит 200 тыс. рублей. В этом году уже более 370 семей получили средства на общую сумму порядка 29 млн рублей, большинство из них направили деньги на  улучшение жилищных условий.

Во-вторых, власти республики продолжать уделять большое внимание предоставлению социальных выплат, пособий и субсидий. Сегодня ежемесячные пособия на ребенка получают более 21 тыс. семей на 35599 детей. В следующем году малообеспеченным многодетным семьям, воспитывающим школьников и первокурсников, продолжат предоставлять единовременную материальную помощь. Семьи, воспитывающие третьего и последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет (кроме приемных детей и детей, находящихся под опекой), могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 3 тыс. рублей. За рождение тройни семьям Хакасии готовы предоставить единовременную выплату в размере миллиона рублей и ежемесячную компенсацию 10 тыс. рублей до достижения детьми трехлетнего возраста. 

Под контролем останется также социальное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для этого на базе пяти управлений социальной поддержки населения открыты мобильные службы, готовые выезжать  в  отдаленные населенные пункты. В этом году для оперативной работы специалисты Таштыпского и Усть-Абаканского районов получили  микроавтобусы. Аналогичный транспорт в дальнейшем планируется приобрести для помощи семьям из Сорска и Абазы.

- Ежегодно в республике увеличивается число семей с детьми, получающих социальные услуги в органах и учреждениях социальной защиты населения. В этом году более 66% семей от общего количества семей с детьми республики получили ту или иную поддержку, - отметила министр труда и социального развития Хакасии Наталья Карамашева. 

 

Власти Хакасии рассказали, как будут поддерживать многодетные семьи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала