top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоГенассамблея ООН назначила 2 мая Всемирным днем Тунца

Генассамблея ООН назначила 2 мая Всемирным днем Тунца

8 декабря 2016 г. в 14:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Генассамблея ООН приняла решение провозгласить 2 мая Всемирным днем Тунца. Всем странам предлагается отмечать этот день путем "повышения осведомленности" населения об этой ценной рыбе. Как сообщается, этот проект был принят единогласно.

Отныне второе мая является Всемирным праздником — Днем тунца. В этот день следует одеваться в костюм тунца и рассказывать друг другу интересные факты из жизни этой примечательной рыбы. Кроме того, можно дарить друг другу тунцов, выполненных из перерабатываемых (или даже — уже переработанных) материалов.

На самом деле, мы не знаем, как можно праздновать день тунца. Можем сообщить лишь то, что, по сведениям ТАСС, Генассамблея ООН единогласно постановила назначить на второе мая праздник, посвященный этой рыбе.

Впрочем, насчет единогласности — тут не всё ясно: голосования не было, резолюция просто была принята.

Резоном для введения нового всемирного праздника стал тот факт, что на сегодняшний день более восьмидесяти стран мира имеют экономики, сильно зависящие от лова тунца. Как сказано в резолюции, в этих странах с ловлей тунца связано всё подряд — "продовольственная безопасность и питание, экономическое развитие и занятость населения, жизненный уклад, культура и досуг".

Прямо захотелось посетить страну, где досуг связан с тунцом, не так ли?

Вообще это уже не первый никем не отмечаемый праздник, введенный ООН. Так ранее были введены день Дружбы (30 июля), день Счастья (20 марта), день Туалета (19 ноября) и день Солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

Генассамблея ООН назначила 2 мая Всемирным днем Тунца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала