top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия и Монголия хотят свободной торговли. Хакасии пора задуматься…

Россия и Монголия хотят свободной торговли. Хакасии пора задуматься…

14 декабря 2016 г. в 10:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщила накануне пресс-служба Минприроды России, наша страна и Монголия обсуждают возможность заключения Соглашения о свободной торговле. Этот вопрос главы Минприроды РФ Сергей Донской обсудил в рамках 20-го заседания Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), которое проходит сейчас в Улан-Баторе. И если этот экономически выгодный шаг между Россией и Монголией будет сделан, то Хакасии стоит уже сейчас прикинуть свои торгово-экономические возможности в этом направлении… Правда, есть здесь и немало проблем самого разного характера.

По данным пресс-службы министерства, обе стороны уже обсуждают создание группы экспертов, которые бы детально обсудили вопрос заключения Соглашения между Евразийским экономическим союзом и Монголией.

В ходе своего выступления в Улан-Баторе господин Донской, впрочем, отметил: в 2015-м году объем двусторонней торговли между нашими странами уменьшился на 22% до 1,2 млрд долл. США. Сокращение объема двусторонней торговли продолжается и в 2016 году – и это в то время, как более 60 российских регионов поддерживают торгово-экономические связи с Монголией.

Глава Минприроды России также подчеркнул, что одним из наиболее приоритетных направлений двустороннего сотрудничества является взаимодействие в области транспорта. Министр приветствовал решение монгольской стороны об отмене взимания акцизов на ввезенное для нужд Улан-Баторской железной дороги топливо с 1 января 2017-го года. «Для модернизации дороги считаем необходимым решить вопрос по возврату УБЖД ранее уплаченных акцизов», отметил С.Донской.

Министр отметил увеличение показателей торговли сельскохозяйственной продукцией: за 10 месяцев 2016 года товарооборот сельхозпродукции вырос на 35 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составил 141 млн. долл. США. Сегей Донской отметил, что развитие торговли сельскохозяйственной продукцией между странами осложняет неблагоприятная эпизоотическая ситуация в Монголии по заболеваниям животных.

Напомним, что режим так называемой свободной торговли – это режим, при которой страны ввозят и вывозят товары фактически без каких-либо серьезных импортных пошлин и акцизов (разумеется, при определенных исключениях).

Россия и Монголия хотят свободной торговли. Хакасии пора задуматься…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала