top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

В мире

ГлавнаяВ миреСША ослабили санкции против «Рособоронэкспорта» для покупки у нас приборов

США ослабили санкции против «Рособоронэкспорта» для покупки у нас приборов

15 декабря 2016 г. в 11:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Вот так вот. Хваленая стойкость санкционной войны, объявленной Западом нашей стране, неожиданно дала трещину, да еще в такой самый неподходящий для этого момент, когда один президент США уступает место другому. Госдепартамент Соединенных Штатов заявил, а официальное издание правительства США «Federal Register» опубликовало это постановление, что в отношении предприятия «Рособоронэкспорт» ограничивается действие односторонних санкций. Оказалось, Штатам позарез нужен важный прибор, который производится только в России, но вот под санкциями он, как и все предприятие. Пришлось Америке стиснуть зубы и разрешить самим себе немножко нарушить взятые на себе, как казалось всему миру, «железобетонные» обязательства сделать все, чтобы Россия никому ничего не продавала. В общем, неудобно получилось…

Итак, как передает телеканал RT, США разрешили сами себе снять санкций с «Рособоронэкспорта» в отношении производимых у нас приборов для воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки, используемые в рамках реализации Договора по открытому небу.

Речь идет об российских электрооптических сенсорах OSDCAM4060.

Закупка этих приборов «улучшит возможности США отслеживать соблюдение Россией Договора по открытому небу», отмечается в сообщении Госдепартамента.

Напомним также, что еще в начале сентября Вашингтон снял ограничительные меры в отношении «Рособоронэкспорта», касающиеся контрактов на техобслуживание вертолетов Ми-1, которые используются США в Афганистане.

И вот теперь интересно: а если что-то понадобится Европе прикупить у нас, она тоже может, слегка «подпризакрыв» глаза на западные демократические принципы, чего-нибудь смягчить или отменить? Ну, как – хозяевам же можно…

США ослабили санкции против «Рособоронэкспорта» для покупки у нас приборов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала