top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: на планете Проксима Б может быть жизнь

Ученые: на планете Проксима Б может быть жизнь

21 декабря 2016 г. в 15:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Астроном Гиллем Англада-Эскуде ранее стал известен, как открыватель экзопланеты Проксима Б, одной из первых обнаруженных планет, подобных Земле. Он был внесен в список десяти самых заметных ученых 2016 года. А теперь он заявляет, что на Проксиме Б может быть жизнь.

Англада-Эскуде утверждает, что поверхность Проксимы Б может быть покрыта океаном воды. Также он считает, что на планете может присутствовать лед и "необычная растительность".

Что ж, если на планете присутствует океан воды, то наверняка присутствует и лед. Однако его заявление о "необычных растениях" звучит несколько странно.

Мы знаем только одну форму жизни во Вселенной — подобную нашей, белковую. Это, разумеется, не исключает возможности существования и других форм жизни, основанных на пока неизвестных нам принципах.

Однако, рассказывая о растениях на Проксиме Б, следует иметь в виду, что равновесная температура на поверхности планеты составляет около минус сорока градусов. Растения, растущие на поверхности такой холодной планеты, должны быть, действительно, очень необычны.

Кроме того, большинство известных нам растений активно используют фотосинтез в своем метаболизме. Между тем, Проксима Б обращается вокруг звезды класса "красный карлик" и освещается световым потоком, по мощности сравнимым с половиной светового потока Солнца, освещающего Землю. Вероятно, проксимианские растения либо совсем не нуждаются в свете, либо используют его иным образом. Это добавляет им необычности — или вовсе опровергает их существование.

Как уже было сказано, жизнь во Вселенной может быть представлена не только формами, подобными нашей — возможно, Проксиму Б населяют растения, живущие по принципам, нам абсолютно не знакомым. Однако, насколько можно понять, Англада-Эскуде заявляет о существовании растений на открытой им планете, исходя из его же предположения о существовании воды на этой планете, а значит, он ведет речь о растениях, подобным земным.

Ученые: на планете Проксима Б может быть жизнь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала