top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Общество

ГлавнаяОбществоМинфин и ЦБ согласовали новый порядок компенсаций по ОСАГО

Минфин и ЦБ согласовали новый порядок компенсаций по ОСАГО

24 декабря 2016 г. в 15:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает в своем сегодняшнем номере газета «Коммерсант», Банк России и министерство финансов нашей страны согласовали поправки ко второму чтению законопроекта о реформе ОСАГО, которые определяют порядок получения компенсации за дорожно-транспортные происшествия. Что же теперь нужно знать по этому поводу обычному владельцу автомобиля, хотя эти поправки еще и не приняты российским парламентом (рассмотреть их планируется после новогодних праздников, а вступить в силу они должны будут с 1 марта)?

Итак, если ваш автомобиль попал в ДТП (и он принадлежит только вам, как физическому лицу), то по ОСАГО можно будет отремонтировать машину, а не получать деньги на собственно ремонт. Автосервис будет выбираться потерпевшим из списка, представленного страховщиком.

Направление на ремонт будет выдано страховщиком в течение 20 календарных дней после подачи заявления о страховом возмещении и осмотра автомобиля независимым экспертом.

Автосервисы для такого ремонта должны будут соответствовать специальным требованиям (их еще разработает российский Центробанк, но уже известно, что сервис должен находиться близко от адреса попавшего в ДТП). Впрочем, возможно, что машина уйдет в ремонт и в далекий от владельца машины сервис, но на это потребуется его официальное согласие. Иначе страховщики должны будут выдать человеку деньги на ремонт.

Получить денежное возмещение также можно будет в случае «тяжелых жизненных обстоятельств», таких как гибель водителя или получение физических увечий, после которых невозможно управлять машиной (слепота, паралич и так далее). Определять такие «обстоятельства» в течение 60 дней должна будет специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков (РСА), в которую войдут представители страховых компаний и организаций по защите прав потребителей.

Минфин и ЦБ согласовали новый порядок компенсаций по ОСАГО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала