top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреБританский нищий внезапно разбогател на 10 тысяч фунтов

Британский нищий внезапно разбогател на 10 тысяч фунтов

5 января 2017 г. в 11:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эта история наглядно показывает, что удача иногда улыбается даже тем, кто в неё больше не верит: нищему из города Эксетер (графство Девоншир, Британия) некий прохожий бросил монетку. А монетка оказалась не простой, а особенной.

Как сообщает издание Metro, мужчина без определенного места жительства просил милостыню на улицах Эксетера, когда неизвестный дал ему монетку достоинством в 50 пенсов.

Однако необычная монетка семиугольной формы и изображением кролика на реверсе привлекла внимание мужчины. Он обратился к полицейским, с просьбой уточнить, что это за монетка — не то она из детской игры, не то это какой-то жетон.

Но полицейские, погуглив, выяснили: монетка — законное платежное средство, отчеканено таких монет сто пятьдесят штук и стоит каждая такая монета около десяти тысяч фунтов (порядка 750 тысяч рублей).

Как выяснилось, это коллекционная монета из серии, посвященной британской детской писательнице Беатрис Поттер. Эти монеты были отчеканены в 2016 году в честь 150-летия со дня её рождения. В обращении этих монет нет: коллекционеры раскупили тираж за восемь дней. Изначально монеты продавались по 55 фунтов за штуку, но после того, как монетный двор распродал тираж, цена монет сильно выросла.

Британский нищий внезапно разбогател на 10 тысяч фунтов

Монета из серии, посвященной писательнице Беатрис Поттер.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала