top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРига ждет ответа Москвы о начале поставок шпрот на российский рынок

Рига ждет ответа Москвы о начале поставок шпрот на российский рынок

5 января 2017 г. в 14:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

…Но до сих пор не дождалась. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии до сих пор не получила от Россельхознадзора информации о возможности открытия российского рынка для латвийских производителей рыбных консервов, сообщает агентство «Интерфакс», внимательно изучив материалы средств массовой информации Латвии. Это означает сразу несколько принципиальных вещей. Во-первых, наша страна сумела насытить собственный продовольственный рынок шпротами отечественного производителя, и договориться об экспорте этого вида рыбных консервов из других стран. Во-вторых, Москва таким образом сумела поставить в политическую плоскость наших взаимоотношений с Прибалтикой эту экономическую тему (не все вам санкциям радовать-то!), существенно подорвав потенциал рыбоперерабатывающую промышленность Латвии. Если она все ждет и не дождется от нас ответа, когда же на прилавках наших магазинах появятся столь знаменитые шпроты… А мы не спешим.

Напомним, что ранее в Москве не исключали возможности отмены запрета на ввоз шпрот из Латвии в РФ, однако, как утверждают в Риге, эти обещания пока так и остались словами.

В общем, как пишут латвийские СМИ, прогресса в этом вопросе не наблюдается. А тем временем рыбная промышленность Латвии (да и других прибалтийских государств, будем уж честны) приходит в упадок – новые рынки осваиваются крайне медленно, а оборудование морально стареет (нет новых инвестиций для их обновления).

В конце 2016 года латвийская сторона направила запрос Россельхознадзору о том, когда латвийские производители смогут вновь поставлять рыбную продукцию в Россию, но ответа до сих пор не получила.

А может нам и не нужно отвечать?.. Пусть они там у себя маршами старых эсэсовцев маршируют…

Рига ждет ответа Москвы о начале поставок шпрот на российский рынок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 6 января 2017 г. в 11:26

Пусть сами жрут свои шпроты....нам и кильки хватит......

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала