top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Общество

ГлавнаяОбществоЛедовая обстановка на водоемах Хакасии: морозы помогли рыбакам

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: морозы помогли рыбакам

13 января 2017 г. в 10:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Главного управления МЧС России по Хакасии в очередной раз опубликовало данные о ледовой обстановке на водоемах республики – в помощь всем собирающимся в эти выходные на природу любителям подледной рыбалки или просто желающим поесть шашлыков на морозе вблизи замерзшего пруда или речки. Судя по предоставленным спасателями данным, пришедшие в Хакасию морозы помогли рыбакам осложнили жизнь рыбам: похолодание способствовало упрочнению льда на некоторых водоемах. Впрочем, опасность стать едой уже для самих рыб у рыбаков региона также никто пока не отнимал – в Хакасии в середине календарной зимы все еще существуют водоемы, выходить к которым, мягко говоря, не рекомендуется.

Хакасия, 13 января: Итак, проведенные замеры показали, что наиболее безопасными для подледного лова водоемами по-прежнему являются закрытые озера Ширинского и Бейского районов (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское, Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное). Толщина льда на них колеблется от 70 до 90 см

На Калининском и Ташебинском карьерах, а также в заливах Красноярского водохранилища ледовый покров также достаточно прочный, его толщина составляет 50-70 см.

А вот ледовый покров на реке Абакан неоднороден, в некоторых местах его толщина доходит до 50-70 см, но при этом на всей протяженности русла имеются полыньи и промоины. Также опасность представляет старое русло реки Енисей (Красноярское водохранилище в районе горы Туран), городские дренажные каналы и протоки.

Кроме того, как сообщают спасатели, на данный момент в Хакасии действуют две официально открытые ледовые переправы. Одна из них находится в Таштыпском районе между населёнными пунктами Арбаты и Харачул, вторая – в Орджоникидзевском районе около деревни Кожухово. Только в этих местах выезд автомобилей на лед безопасен, за состоянием переправ постоянно наблюдают специалисты.

Хороших вам выходных!

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: морозы помогли рыбакам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала