top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВалерий Пидгурский рассказал, где скрывался 3 недели

Валерий Пидгурский рассказал, где скрывался 3 недели

17 января 2017 г. в 11:17

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне подробности расследования уголовного дела по факту убийства троих жителей деревни Буденовка в программе "PostScriptum" рассказал следователь по особо важным делам Саяногорского отдела СУ СКР России по Хакасии Алексей Олейник. Напомним, в убийстве тещи, тестя и дедушки обвиняется Валерий Пидгурский. После совершения преступления Валерий скрылся, прятался от правоохранительных органов он почти 3 недели. Обнаружили и задержали Пидгурского случайно: вместо попутки он остановил на трассе полицейский автомобиль.

Хакасия, 17 января: Задержание Валерия Пидгурского, которого уже окрестили "буденовским стрелком", состоялось 30 декабря прошлого года. В настоящее время ведется следствие, о ходе которого и рассказал Алексей Олейник.

Следователь пояснил, что с 9 по 30 декабря Пидгурский прятался в Хакасии.

"Перемещался весь этот период по территории Республики Хакасия. Основное время он проводил в окрестностях деревни Буденовка в Бейском районе, не менее двух суток провел в городе Саяногорске. После этого начал перемещение в сторону города Красноярска, обходя населенные пункты, используя таежные массивы, где-то просил подбрасывать водителей", - рассказал Олейник.

В конце декабря Пидгурский вышел на дорогу в Боградском районе, где случайно и "поймал" полицейских. После непродолжительной беготни по полю Валерий был задержан.

Сообщается, что в ходе допросов Пидгурский уже дал признательные показания, но раскаялся не во всем. "Раскаяние это формальное, в ходе беседы он не высказал сожаления об убийстве тещи и тестя.  Сожалел только о смерти своего деда, у которого он похитил ружье", - говорит следователь. 

К слову, Валерий без стеснения заявил, что шел именно убивать тещу и тестя. Если бы в тот момент в доме была его жена Юлия, то пуля досталась бы и ей. Пидгурский добавил, что убил тещу, потому что считал, что она излишне вмешивается в личную жизнь молодой семьи, негативно настраивая жену по отношению к супругу. 

Следователь упоминает и тот факт, что буквально накануне убийства жена и теща подали заявления на Пидгурского. По одной из жалоб с Валерием была проведена профилактическая беседа: с ним побеседовал участковый, предупредив о недопустимости каких-либо противоправных действий. Однако трагедия все равно случилась. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (Халатность), проводится проверка полицейских, если нарушения будут установлены, то виновных накажут.

Кстати о наказании. Напомним, что Валерию Пидгурскому грозит пожизненное заключение. В ближайшие дни будет проведена комплексная экспертиза на проверку степени его вменяемости, в том числе на предмет нахождения его в состоянии аффекта. 

Валерий Пидгурский рассказал, где скрывался 3 недели

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Георгий Москалев 22 января 2017 г. в 22:51

В семье была создана длительная психотравмирующая ситуация,в которой Валерий обвиняет тёщу, что не могло не привести к трагедии... А роль его жены выяснится на суде...

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала