top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреВ Китае уволили назвавшего Мао Цзэдуна дьяволом чиновника

В Китае уволили назвавшего Мао Цзэдуна дьяволом чиновника

17 января 2017 г. в 16:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне агентство Рейтер сообщило о фактическом продолжении культа личности в Китае бывшего председателя КНР Мао Цзэдуна. Высокопоставленный чиновник из сферы СМИ в одной из китайских социальных сетей назвал «председателя Мао» настоящим дьяволом – и тут же поплатился за это слово своей работой. А работа была неплохой – Цзо Чуньхэ был заместителем руководителя Государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения КНР (SAPPRFT) в городе Шицзячжуан, провинция Хэбэй.

О том, что Мао – дьявол, мужчина написал на своей странице в Weibo (это китайский аналог Twitter). Но на этом не остановился и высказал свою точку зрения на торжества, устраиваемые каждый год по случаю дня рождения бывшего лидера страны, назвав их «крупнейшим в мире поклонением культу».

В итоге на следующий день последовал приказ об увольнении и вынесение административного предупреждения. Помимо «публикации неверных высказываний в Weibo», его обвинили в «серьезном нарушении партийной дисциплины» и рекомендовали «подумать о своих ошибках».

Аккаунт чиновника в Weibo был удален, однако в сети распространяются скриншоты публикации.

Сам Цзо Чуньхэ вообще после этого случая замолчал (дай бог, чтобы не навеки). Журналисты найти его не могут.

Напомним, что Мао Цзэдун занимал пост председателя КНР с 1954 по 1959 годы. Он до сих пор почитается коммунистической партией государства как основатель современного Китая.

В Китае уволили назвавшего Мао Цзэдуна дьяволом чиновника

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала