top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Наука

ГлавнаяНаука18 января в Хакасии можно будет наблюдать астероид Веста

18 января в Хакасии можно будет наблюдать астероид Веста

18 января 2017 г. в 14:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые сообщают — в ночь с 18 на 19 января астероид приблизится к Земле на 229 миллионов километров и его можно будет наблюдать невооруженным глазом. Это один из самых крупных астероидов в Солнечной системе, уступающий размерами лишь Палладе.

Как сообщается, Веста будет находиться в противостоянии с Солнцем, то есть его поверхность будет ярко освещена. Это поможет лучше различать 576-километровый булыжник в небе.

Однако лучше будет вооружиться телескопом или биноклем. Астероид является уникальным объектом: одно из полушарий имеет более яркую поверхность, позволяющую видеть астероид даже невооруженным глазом, но разглядеть его поверхность можно только с помощью оптических приборов.

Если не подведет погода, астероид можно будет найти в созвездии Рака.

Веста — второй по величине астероид в Солнечной системе. Он был открыт в 1807 году и получил свое название в честь древнеримской богини Вести, хранительницы домашнего очага.

В поперечнике Веста достигает 576 км. Орбита астероида позволяет ему приближаться к Земле на дистанцию в 177 млн км, что по космическим меркам — сущие пустяки. Правда, эти "пустяки" позволяют ему не попадаться в гравитационное поле нашей планеты: столкновение Земли и Весты чревато полной гибелью жизни на Земле.

18 января в Хакасии можно будет наблюдать астероид Веста

Веста. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала