top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГалина Артёменко - министр здравоохранения

Галина Артёменко - министр здравоохранения

16 февраля 2010 г. в 17:17

:

На вопросы жителей республики отвечает министр здравоохранения Республики Хакасия Галина Артеменко.

- Ни в г. Абакане, ни в РХ нет специализированного кабинета для больных с диагнозом «Диабетическая стопа». Приходится ехать в Красноярск. Говорят, у нас нет таких специалистов из-за низкой заработной платы. А нам, диабетикам, это необходимо для нормальной жизни.

Так же все лечение по онкологии (облучение) нужно тоже проходить в Красноярске, т. к. у нас нет радиолога и специализированного оборудования. Планируется ли каким-нибудь образом решать эти проблемы?

Валентина Васильевна

- В 2010 г. на базе диабетического центра ГУЗ «Хакасская республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской» будет организована работа кабинета «Диабетическая стопа». Необходимое оборудование для оснащения кабинета уже получено по федеральной целевой программе.

Для организации отделения радиологии требуется строительство специального здания и оснащение его очень дорогостоящим оборудованием. В связи с ограниченными возможностями республиканского бюджета открытие данного отделения в ближайшие годы не планируется.

Между Министерством здравоохранения Республики Хакасия, Министерством здравоохранения Красноярского края, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Хакасия, Красноярским краевым фондом медицинского страхования принято Соглашение от 11.08.2009 г., согласно которому онкологические больные направляются на радиологическое лечение в Красноярский онкологический диспансер. Лечение проводится бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.

- Почему буквально «прозевали» железнодорожную больницу?

М. Сергеев

- НУЗ «Отделенческая больница на ст. Абакан ОАО «РЖД» - негосударственное учреждение здравоохранения - это структурное подразделение Открытого акционерного общества «Российские железные дороги». В период 2008-2009 гг. Правительством Республики Хакасия и Администрацией г. Абакана проводилась работа по возможности передачи медицинского учреждения в республиканскую собственность, в чем руководством ОАО «РЖД» было отказано. С 1 января 2010 г. взрослое население, проживающее в юго-западном районе и Красном Абакане, передано на медицинское обслуживание в МУЗ «Абаканская городская поликлиника». Прием пациентов проводится в Абаканской городской поликлинике, расположенной по улице Чертыгашева. По информации Администрации г. Абакана, прием пациентов в поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на ст. Абакан ОАО «РЖД» будет возобновлен во втором квартале 2010 г.

- Что делается для улучшения медицинского обслуживания инвалидов? Когда нас будут лечить как «белых людей»?

Иван Семенов, г. Абакан

- Медицинскую помощь инвалиды получают в соответствии с Программой государственных гарантий оказания населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи, которая утверждается ежегодно постановлением Правительства Республики Хакасия.

В целях улучшения медицинского обслуживания больным предоставляется льготное лекарственное обеспечение, по медицинским показаниям -высокотехнологичная медицинская помощь в клиниках федерального подчинения, проводится восстановительное лечение и реабилитация на базе ГУЗ РХ «Центр

восстановительной медицины и реабилитации», дополнительная иммунизация, диспансеризация детей - инвалидов.

- Если нет абаканской прописки, а нахожусь я постоянно в Абакане, то где можно пройти вакцинацию от свиного гриппа. Сколько это будет стоить?

Елена Шлейдер

- Вакцинация против «свиного» гриппа проводится бесплатно. При поступлении вакцины в республику, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации будут прививаться при отсутствии противопоказаний: дети дошкольного, школьного возраста, студенты начального профессионального образования, средних специальных и высших образовательных учреждений, работники здравоохранения, социального обслуживания, государственных и муниципальных образовательных учреждений, лица с хроническими соматическими заболеваниями. Вакцинация проводится при отсутствии противопоказаний. Если автор вопроса относится к одной из вышеперечисленных категорий, то она может пройти вакцинацию в г. Абакане.

- Как можно исполнять обязанности главного врача санатория «Туманный» не имея врачебного образования и опыта руководителя?

Светлана Иванова

- Санаторий «Туманный» является федеральным учреждением, и решение о назначении руководителя принимается Фондом социального страхования Российской Федерации.


Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств и комитетов правительства Хакасии.

Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.

Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.

Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.

Галина Артёменко - министр здравоохранения

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 11 июня 2010 г. в 12:00

Артеменко Г.П. очень хороший министр!!! Я таких министров еще не видал!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала